воскресенье, 18 октября 2020 г.

Сценарий праздника "День Матери"

Сценарий мероприятия, проведённого на параллель. Выступления детей заранее подготовлены, танцы исполняются школьными коллективами "Искорка" и "Задоринка". Видеопоздравление и презентация, обозначенные в сценарии, являются материалами, содержащими личные фото и информацию.

 Сценарий праздника «День Матери» для 2-3 классов

Цели:

- воспитывать уважение и бережное отношение к матери;

- развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;

- способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;

- поощрять творческие способности учащихся.

Оборудование: музыка, видеосюжет (подготовлен заранее), презентация с фотографиями мам в детстве, красивые листочки блокнота, ручки.

Ход мероприятия

 

Ученик:

Мама…

Слов дороже нет на свете!

По какой бы ты ни шёл тропе,

Мамина любовь над нею светит,

Чтобы в трудный час помочь тебе.

 

Мама озаряет сердцем нежным

Дни, дороги и дела твои.

Оправдай же мамины надежды –

Повседневно лишь добро твори! («Самое дорогое» А. Костецкий)

Ведущий: Здравствуйте, гости нашего праздника - наши мамочки!

"Мама" - первое слово человека, который только что явился в мир. Может быть, оно и было первым словом всего человечества. Возможно, с него и с ему подобных "детских" слов начался в глубокой древности наш язык. Считается, что это слово произошло из детского лепета (самых первых звуков, произносимых детьми). Кроме того, это одно из самых древних слов.

Но самое главное для всех людей - не само слово, а женщина, которую мы так называем. И сегодня мы поздравляем вас, добрые наши мамы!

Ученик: Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

Мама сможет что угодно:

Спеть, картинку написать,

А ещё мы вместе с мамой

Любим вместе помечтать.

Как поедем летом в гости,

Книги новые прочтём.

Хорошо нам вместе с мамой

Путешествовать вдвоём.

Ученик:

По-русски мама, по-грузински нана,

А по-аварски - ласково баба.

Из тысяч слов земли и океана

У этого - особая судьба.

 

Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним зовом становилось вдруг.

 

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

 

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

Не беспокойся, - маме говорю я, -

Все хорошо, родная, у меня. («Мама» Р. Гамзатов)

Ведущий: (В.А.Моцарт «Музыка ангелов»)

Для вас выступает Скороплётов Юрий, поприветствуем.

(игра на флейте)

Ребёнок с рождения чувствует материнскую заботу и любовь. Мы не представляем себе жизнь без мамы, также, как и она без нас. Как для растений вода и свет, нам нужна наша родная.

(ученики встают по очереди со стула и произносят фразу, развернувшись к приглашенным мамам, после прочтения всех строк садятся)

1 ученик. Мама - это значит нежность,

2 ученик. Это ласка, доброта,

3 ученик. Мама - это безмятежность,

4 ученик. Это радость, красота!

5 ученик. Мама - это на ночь сказка,

6 ученик. Это утренний рассвет,

7 ученик. Мама - в трудный час подсказка,

8 ученик. Это мудрость и совет!

9 ученик. Мама - это зелень лета,

10 ученик. Это снег, осенний лист,

Все: Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Ведущий: Сегодня, мамулечки, вас поздравляют наши ученики. И первыми выступят «Искорки», которых мы приглашаем на сцену.

*Танец от Елены Павловны

Ведущий:(песня «Мама-мамочка» Музыка и слова: Сергей Бакуменко) Сейчас в зале сидят и улыбаются замечательные мамы. Но не всегда их лица озарены улыбками. Бывают и такие дни, когда они чем-то расстроены, но дети это видят редко, потому что мама улыбается через силу и хочет для своего ребёнка быть всегда самой весёлой. Поэтому мы хотим вам сегодня пожелать, чтобы в создании настроения участвовали каждый день 17 мышц - именно столько заняты нашей улыбкой. Мамам каждый день нужна поддержка и ваше ласковое слово, дети, помните об этом всегда!

Ученики покажут, как сложно быть мамой.

*Сценка «Мама и Сын»

Ведущий: Про мам очень много слов сказано на свете. Давайте сейчас послушаем, какая есть притча про этого самого родного человека.

Притча

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

- Зачем я иду в этот мир, что я должен там делать?

Бог ответил:

-Я подарю тебе ангела, который всегда будет с тобой. Он тебе всё объяснит.

- Но как я пойму его, ведь мне неизвестен их язык?-забеспокоился малыш.

-Ангел научит тебя своему языку и будет оберегать от несчастий.

-А как мне называть его? Какое у него имя? – в очередной раз спросил ребёнок.

- Неважно, как его зовут. Имён очень много, но ты всегда будешь звать его мамой.

Ученик: Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Весёлые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоём

Никогда не бывает.

Две руки всего у мамы

Словно белых два крыла,

Сколько дел она успела

Сделать с раннего утра.

Вот погладила рубашки,

Приготовила нам суп.

Удивляемся мы с папой

Как хватило маме рук?!

У моей мамули руки золотые.

У моей мамули руки непростые.

Вкусно приготовит мама пирожки,

Свяжет рукавички, шарфик и носки.

А ещё умеет мама утешать

И задачки даже трудные решать.

Мне с моею мамой просто повезло.

Не старей же мама всем годам назло.

Ведущий: Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом человеке. Такой знакомый и родной, который не спутаешь ни с одним другим. Даже, когда станешь взрослым, будешь вспоминать мамины глаза, мамины руки. Мама всегда рядом. И, конечно, все девочки хотят быть похожими на маму. Вырасти такой же умелой и ловкой хозяйкой. Приглашаем на сцену юных хозяюшек.

*Стихотворение-шутка «Хозяйка»

Ученик:

Ох, устала я, устала.

По хозяйству хлопотала:

Дом большой, а я одна,

Ох, болит моя спина.

Ученик:

Час возилась я со стиркой –

Получилось платье с дыркой,

Села штопать я в углу

–Укололась об иглу.

Я посуду мыла, мыла,

Чашку мамину разбила.

Ученик:

Пол скоблила добела.

Бац! Варенье пролила.

Ох, устала я, устала,

По хозяйству хлопотала.

Все: Если надо что помочь –

Позовите, мы не прочь!

Ведущий: (В.А.Моцарт «Музыка ангелов») Счастлив ребёнок, которого объятиями встречают из школы, держа за руку ведут домой и мимоходом целуют в макушку. Из такого малыша, вероятнее всего, вырастет уверенный в себе человек. Повезло ребёнку, который может без страха поведать маме обо всём, что с ним происходит. Но есть детки, у которых нет такой возможности, которым некому сказать это важное для всех слово. Волею судьбы они лишены самого близкого человека - мамы. О них нужно знать и в добрых мыслях своих желать им услышать ласковое обращение «сыночек» или «доченька».

Учащиеся исполнят песню из мультфильма «Мама для мамонтёнка» (Слова: Д.Непомнящая, Музыка: В.Шаинский)

Ведущий(мелодия Варламова А. «Мой добрый учитель»): Начиная с 1 сентября ребята каждый день ходят в школу, где их встречает классная мама. И сегодня мы говорим им «спасибо», за доброту, внимание и ласку, которую они несут ученикам. В поздравление вам примите выступление участников ансамбля «Задоринки».

*Танец №1 «Черноморочка»

Ведущий: (мелодия «Бабушка моя» Музыка: Е.Зарицкая, Текст: И.Шевчук) Школьная жизнь непростая продолжается и наступают долгожданные каникулы! Толпы внуков и внучек отправляются в гости к бабушкам. А они ведь тоже мамы, и их мы поздравляем.

Ученик:

С Днем матери, бабуля!

Спасибо, что ты есть!

За что тебя мы любим —

Всего не перечесть.

За радостное детство,

За сказки и стишки,

За вкусные румяные

С повидлом пирожки.

Будь счастлива, бабуля.

Живи, не зная бед.

Здоровья и терпенья

Тебе на много лет!

Ведущий:(В.А.Моцарт «Музыка ангелов») Это сейчас ваши мамы серьёзные взрослые дамы, а они тоже когда-то были маленькими, шалили и их тоже ругали мамы - ваши нынешние бабушки. Давайте посмотрим, какими были ваши мамы в детсве. *Презентация с личными фото мам под музыку В.А.Моцарта

Ведущий:(В.А.Моцарт «Музыка ангелов») Какими взрослыми красавицами стали девочки и получили право носить это гордое звание - мама. В детстве они тоже поздравляли мам и читали им стихи, которые со временем почти не изменились.

*Танец№2 «Задоринки»

Ведущий:(В.А.Моцарт «Музыка ангелов») Мы сегодня вспомнили немножко о вашем детстве. Вы уже прошли этот путь, а малышам он только предстоит. Мы очень просим оглянуться назад в прошлое и дать совет в одной короткой фразе вашим детям. Сейчас вам раздадут листочки и ручки, напишите, что самое главное надо помнить ребятам, чтобы стать взрослыми.

*Написание, сбор, чтение нескольких. (мелодия песни «Мамочка моя»)

Ведущий: (В.А.Моцарт «Музыка ангелов») Ребята, наши мамы ещё и отличные советы дают! И вот мой вам, ребята, всегда слушайте маму - рано или поздно вы поймёте, что она всегда права. А для наших мам следующее поздравление - частушки от хора учеников пятых классов.

*Частушки

Ведущий:(мелодия песни группы Непоседы «Мама») Сегодня все слова поздравления для вас, дорогие мамы!

Ученик: Мы желаем нашим мамам

Никогда не унывать.

С каждым годом быть все краше,

И поменьше нас ругать.

Ученик: Вам желаем дорогие,

Быть здоровыми всегда,

Чтоб вы долго, долго жили,

Не старели никогда!

Пусть невзгоды и печали,

Обойдут вас стороной,

Чтобы каждый день недели,

Был для вас, как выходной.

Ученик: Пусть в делах всегда и всюду

Вам сопутствует успех.

И сегодня, в праздник светлый

Будьте вы счастливей всех!

Ученик: Наши мамы – наша радость.

Слова нет для нас родней,

Так примите благодарность,

Вы от любящих детей!

*Видеопоздравление (дети отвечают на вопросы о своих мамах под песню группы Непоседы «Мама-первое слово…»)

 

Конспект урока окружающего мира по теме "Посмотри вокруг"










Тема урока: «Посмотри вокруг.»

Цели и задачи урока:

предметные:

-познакомить учащихся с понятиями «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны

горизонта», учить определять стороны горизонта;

-познакомить с особенностями климата данной местности на примере России, узнать, какие народы населяют север, юг, запад и восток, изучить их занятия;

метапредметные:

-развивать устную речь, расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас;

- способствовать воспитанию интереса к предмету;

- учить толерантному отношению к людям разных национальностей, бережному отношению к природе страны, воспитание гордости за свою родину, чувства патриотизма.

Планируемые результаты:

- уч-ся должны знать названия сторон горизонта, уметь определять их.

Оборудование: учебник окружающего мира Плешакова А.А. 2 класс 2 часть и рабочая тетрадь к нему, карточки с обозначением сторон света, чистые листы и цветные карандаши на каждом столе, фишки для разделения на команды с цифрами 1-4, цветные для рефлексии, видеоролик о сторонах света, инвентарь для проведения игр в спортивном зале, помощник в спортзале.

Этап урока

Ход урока

УУД

ОНУ

(Перед уроком необходимо разделить детей на группы. Каждый ученик вытаскивает из корзинки фишку с цифрой от 1 до 4 и садится в соответствии с номером.)

-Здравствуйте, ребята! Постараемся сегодня с вами успеть узнать много нового и интересного. Проверьте свою готовность к уроку. Можете присесть. Вы неспроста распределены на 4 группы и чуть позже узнаете почему.

Личностные: смыслообразование, самоопределение (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).

Регулятивные: (управление своей деятельностью). Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

Целеполагание

- Друзья, посмотрите на доску. Перед вами фрагменты географической карты. Что вы можете о них сказать? (Они представляют одну и ту же местность, но имеют разный формат - одна вертикальная, а другая горизонтальная)

- Вы правы. И сейчас я оставлю на доске только ту карту, которая нам пригодится для урока. (остается горизонтальная) Вы сказали, что она имеет горизонтальное расположение, а что это значит? Как вы понимаете слово «горизонтальное»? Может быть вы знаете, от какого слова оно произошло? (От слова горизонт)

-Кто же это появился нашем классе? Давайте посмотрим, что задумали ребята.

Сказка про Север, Юг, Запад, Восток.

(инсценирование сказки)

Ведущий: - Как-то раз встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее.

Север (ученик тепло одет в пуховик и замотан шарфом): - Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я - самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу!

Юг (в яркой футболке и шортах): - А вот и не всех. Меня ты не заморозишь - такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я – самый важный! Я тёплыми морями управляю.

Восток (в конической шляпе): - Откуда тепло исходит? От Солнца! А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый главный из вас – я!

Запад (светловолосый ребенок в расшитой рубахе): - Встаёт-то оно на востоке, да вот потом на закате ко мне на запад уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я!

Ведущий: - Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит:

Солнце (желтая футболка, лучики): - Все вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете!

-Кто же бы перед вами, ребята? (стороны света)

- Давайте поставим цель. Что нам надо узнать на уроке? (Что такое «горизонт», познакомимся с его сторонами, способами их определения.)

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Получение новых знаний

-Давайте подумаем, что же такое горизонт? (на доске изображение равнины, разделённое пополам - на небо и поле) Вот и подсказка. Назовите мне части этой картинки (небо и земля). Попробуем их соединить. Что получилось в месте их соединения? (составилось слово «горизонт») Кто попробует дать определение этого понятия? (Место соединения неба с землей)

Проверьте себя по учебнику. Открываем страницу 70.

А вспомните сказку, которую вам показывали ребята, сколько же сторон горизонта мы должны запомнить? (Четыре) Действительно их 4. А для чего они нужны? (Чтобы ориентироваться). Ребята стороны горизонта - это 4 основных направления, север и юг - полюса Земли, а запад и восток - место восхода и заката солнца. Давайте посмотрим небольшой ролик о них. (Видеоролик о сторонах света).Видеофрагмент 

- Почему вы были разделены на 4 команды, догадались? Каждая представляет свою сторону горизонта.

- Узнали что-то новое из видеоролика? Давайте повторим. (Правила определения сторон горизонта) Теперь попробуем потренироваться на карте. (Выходит подготовленный ученик, показывает сторону горизонта, крепит к ней карточку и рассказывает о жителях этой местности)

- Давайте откроем учебники на странице 71 и прочитаем, что нам приготовил попугай. Какой вывод вы можете сделать? (сторон горизонта больше 4 и каждая имеет своё обозначение)

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение, классификацию, извлечение необходимой информации, подведение под понятие.

Коммуникативные: использование речи для планирования и регуляции своей деятельности. Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Разминка

- Такое изображение сторон горизонта использовалось очень давно для путешествий, особенно на кораблях. И мы сейчас попытаемся тоже стать путешественниками. Берём со стола изображение своего корабля и отправляемся в путь. (Дети строятся в шеренги и вслед за учителем отправляются в спортивный зал)

-Чтобы отправиться в захватывающее путешествие, сначала нужно попасть на корабль, а для этого пройдите по доскам причала. Осторожно, он совсем старый и давно потерял прочность. (Дети перемещаются по лавочкам до пункта «Корабль») И вот мы отчаливаем, плывем на запад. В этой части нашей страны процветает возделывание земель. Мы попробуем помочь в этом труде жителям. Будем специальным плугом пахать землю. (Участвуют по двое из команды. Один ребенок садится на корточки, а другой тянет его за руки к другому концу зала.)

- Теперь отправляемся на север. Не так-то просто здесь перебраться на сушу, нужно попрыгать по тающим льдам. (Ребята прыжками перемещаются из обруча в обруч). На севере мы увидели много интересных природных явлений и немного замерзли, поэтому отправимся на восток страны. Здесь жители встречают вас с радостью и просят помочь перенести пойманную рыбу. (Дети строятся в шеренгу и получают по два мяча, сначала передают один, а следом другой; когда первый мяч будет у крайнего в шеренге, он перебегает в начало строя и так до последнего в шеренге) Мы отличные помощники! За это нас накормили вкусными блюдами традиционной кухни и пожелали счастливого пути.

- Плывем дальше мы на юг. Море бушует, и мы попали в бурю, волны плещут по палубе. Их обязательно нужно преодолеть и выбросить улиток за борт. (Дети прыгают через длинную скакалку, которую раскручивают двое помощников. Бегут к назначенному месту, из одного круга в другой переносят теннисные мячики. Возвращаются к команде.) После бури нас ждет штиль, и мы замираем в тишине, ни одного слова не произносим и слушаем тихий плеск волн. Мы с вами уже подплываем к родному южному берегу. (Дети возвращаются в кабинет)


Первичное закрепление

- Немного вспомним как нам определить стороны горизонта. Я вам называю одну из сторон света, а вы показываете руками ее так, как она расположена на физической карте перед вами. Север-вверх, запад-влево, юг-вниз, восток-вправо. Начали.

Познавательные: формирование умения проводить анализ и синтез, сравнение, классификацию, извлечение необходимой информации, подведение под понятие.

Коммуникативные: использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Самостоятельная работа

- А теперь запишем полученные знания. Откроем тетради на стр. 43. Выполните задания самостоятельно.


Итог занятия. Рефлексия.

-Давайте подумаем, достигли ли мы с вами цели, которую ставили в начале занятия? Что узнали? Какое испытание для вас было трудным? Что понравилось на занятии?

- Покажите своё настроение на уроке фишкой: красный-отличное, всё получалось и было понятно; Зеленый - не очень получалось и не было понятно.

- Запишите домашнее задание в дневник. Рабочая тетрадь стр.44-45 закончить.

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять достигнутую цель, проводить анализ и синтез, сравнение, классификацию.

Коммуникативные: использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения






Всекубанский классный час «Многими именами зовущийся…»

 Всекубанский классный час «Многими именами зовущийся…»

Цель:

  • формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на осознании значимости родного края;

  • способствовать осознанию личной причастности к сохранению края.

Основные задачи :

  •  формирование у учащихся представления о необходимости сохранения уникальности края;

  • формирование мотивации в поддержании высокой значимости края в России;

  • формирование умения доказывать точку зрения, убеждаться в правильности предлагаемых из вне фактов;

  • воспитание ответственного отношения к малой родине;

  • воспитание толерантного отношения к многонациональному населению Кубани.

Оборудование: ММП, карточки-памятки, канцелярские принадлежности, интернет для использования ИКТ во время рассказа о путешественниках, подготовленную доску с записями для памяток.

Ход занятия

У1: Хлеба, звеня, колышутся,
Степная песня слышится
Широкая, раздольная,
Веселая и вольная.


У2: Богатые вокруг поля,
Кубанская щедра земля -
Героями ребятами
Да знатными девчатами.
Мы пашем степь, растим хлеба.
Счастливая у нас судьба.

Учитель: Вы уже знаете, чем славится наша малая родина. Давайте вспомним. (полями, курортами, урожаем, полезными ископаемыми)

А кто же ее прославляет? (люди, живущие на Кубани)

Может вы сразу сможете назвать несколько таких людей? (ответы детей) И вот мы назвали с вами много разных имён известных людей, прославляющих родину. Но ведь именем могут быть наделены не только люди. Подумаем, много ли имён у нашей родины? Попробуем вспомнить. (Кубань, Краснодарский край, жемчужина России, житница России) Давайте докажем, что Кубань заслужила все эти имена? Какая тогда будет тема классного часа? (Имя Кубани)

А начнём мы с вами с первого имени «Кубань» (выступает подготовленный ученик)

У : Слово это восходит еще к древним жителям этого края, много раз трансформировалось, самая ранняя форма – Кофен, произошла от древнегреческого слова «кафу», обозначающего просто реку. Вот и получается, что слово «Кубань» проще простого и означает «река». При этом удивительна река по названию «река» тем, что у нее за историю человечества было около трехсот имен: Кобан, Ковбань, Кубан, Къвбина, Губань и т. д. До нашей эры она встречалась под названием Антикитес (обильная рыбой), затем, Гипанис (быстротечная), Варжан (мутная вода), Бурлик, Копа (озеро, поросшее камышом).
Народы, обитавшие здесь в 7—12 веках, называли реку «къобан», затем во времена татаро-монгол слово трансформировалось в «кобань», а на русский манер – «кубань». От имени реки и пошло название нашего края.

Учитель: Отличный ответ! Мы объяснили первое имя, давайте заполним строки в карточка и будем двигаться дальше. И следующее имя - «Краснодарский край».

У: Образован 13 сентября 1937 года. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Адыгея и Абхазией. По морю граничит с Крымом. Имя это получил край по названию главного города – Краснодара, который является столицей нашего казачьего края.

Учитель: И здесь нам пора назвать важные для города и края имена - мэр Владимир Лазаревич Евланов и губернатор - Кондратьев Вениамин Иванович. Как вы думаете, почему нам важно запомнить имена этих людей? ( ответы детей ) Давайте запишем их в свои карточки. Перейдём к следующему имени.

У: Жемчуг – один из уникальных подарков природы. Каждая жемчужина неповторима, этим она и ценится. Наш край так же неповторим и удивителен: множество городов курортов и уникальных оздоровительных уголков природы (Ейск, Сочи, Анапа, Геленджик и другие), исторически значимых мест (Новороссийск, Тамань, Краснодар). Наш край многонационален - в дружбе проживают рядом и русский, и адыг, и черкесс и украинец, и многие другие народности.

Учитель: Действительно. На Кубани очень разнообразно и есть много мест, где хочется побывать. Запишем несколько озвученных городов. А как везет туристам, которые накинув рюкзаки движутся в горы, видят своими собственными глазами великолепие родного края. Давайте посмотрим некоторые снимки, сделанные такими путешественниками. И продолжаем убеждаться в правильности данных имён родного края. О чём же мы должны вспоминать, когда слышим фразу «Житница России»?

У: Чернозёмные степи называют житницей нашей страны: они снабжают хлебом многие районы России. Чернозёмная почва степей даёт высокие урожаи пшеницы, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника. Здесь растут помидоры, дыни и арбузы.

В садах выращивают яблони, груши, сливы, вишни. В южной части степей разводят виноград. В колхозных и совхозных стадах много коров и свиней. Урожай отправляется и в другие города нашей страны, а еще экспортируется за границу.

Учитель: Давайте запишем, какие растения подтверждают такое имя Кубани. Конечно, на уроках кубановедения и классных часах мы вспомним и множество известных и талантливых личностей, для которых Краснодарский край является родным. А сегодня мы разобрали его имена.

У: Цвети, Кубань родимая,

Прекрасная и милая.

Пусть будет мир, пусть будет труд,

Пусть птицы нам всегда поют.

Пускай земля всегда цветет

И радостно душа поет.

Учитель: Как вы думаете удалось нам доказать, что имена даны верно? О чём же мы узнали? Что для вас было новым, а с чем уже были знакомы?

Мы - жители чудесного южного города, изумительного края. Давайте всегда помнить о том, в каком удивительном месте нам посчастливилось жить! Будем гордиться родиной и приумножать её красоту!

Теперь возьмите цветные карандаши и отметьте смайлик в карточках, который будет означать, насколько вам понравилась работа на занятии. А затем раскрасьте картинку на обложке ваших карточек.